ПАО «Фортум» (Fortum)

Челябинская ТЭЦ-4

ПАО «Фортум» это российская энергетическая компания с финским капиталом, созданная в результате реформы РАО «ЕЭС России» со штаб-квартирой в городе Челябинске.

Корпорация Fortum специализируется на производстве эффективной электрической и тепловой энергии без выбросов углекислого газа.

Деятельность компании

 

Российские активы компании сосредоточены на Урале и в Западной Сибири.

Основным акционером ОАО «Фортум» является финская Fortum, которой принадлежит 94,88% акций.

Корпорация Fortum специализируется на производстве эффективной электрической и тепловой энергии без выбросов углекислого газа.

Компания также предлагает сопутствующие продукты и экспертные услуги в области энергетики частными промышленными предприятиями и генерирующим компаниям.

В России, помимо ОАО «Фортум», Fortum владеет 29,5% акций ОАО «ТГК-1». В бизнес-структуре корпорации Fortum активы ОАО «Фортум» и ОАО «ТГК-1» выделены в дивизион «Россия».

Суммарная установленная мощность филиалов, дочерних и зависимых обществ компании в настоящее время составляет по электроэнергии 4 903,14 МВт, по тепловой энергии – 12 928,5 МВт.

Мощность по электроэнергии к концу 2015 года планируется увеличить до 5 200 МВт.

Ключевые регионы присутствия Fortum – страны Северной Европы и Прибалтики, Россия и Польша.

Восемь электростанций ОАО «Фортум» и две водогрейные котельные АО «УТСК» производят от 60% до 90% тепловой энергии для нужд городов Челябинск, Озерск, Тюмень.

Финский энергоконцерн Fortum заявил об отказе от реализации новых инвестиционных проектов в России.

В марте 2022 года на сайте компании было размещено заявление президента и главного исполнительного директора Корпорации Fortum Маркуса Раурамо.

  • Как Главный исполнительный директор компании с давними деловыми связями и обширной сферой деятельности в России, я опустошен и опечален конфликтом между Россией на Украиной и слежу за ситуацией с максимальным вниманием. За прошедшую неделю мы уже были свидетелями того, какие большие страдания причинила людям воинская операция. Этому нет оправдания. Это также сотрясло взаимоотношения между Россией и Европой, нанеся ущерб связям, которые складывались десятилетиями. Последствия будут далеко идущими.

Тепло, производимое в Тюмени, ОАО «Фортум» продает Уральской теплосетевой компании – своему дочернему обществу и оператору теплосетевого бизнеса для дальнейшей реализации различным группам потребителей.

В Челябинске тепло реализуется МУП «ЧКТС», в г. Озерске – теплоснабжающей организации «ММПКХ»

Активы ПАО «Фортум» в Челябинской области:

 

Челябинские тепловые сети филиал АО «УТСК», Челябинская ГРЭС, Челябинская ТЭЦ-1, Челябинская ТЭЦ-2, Челябинская ТЭЦ-3, Аргаяшская ТЭЦ

 

ПАО «Фортум»

ПАО «Фортум»

454077, Россия, Челябинская область,
г. Челябинск, Бродокалмакский тракт, 6
Телефон: (351) 259-64-91, 259-64-79
Факс: (351) 259-64-09
Website: www.fortum.ru

 

Оставить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще предприятия отрасли

Челябэнерго

ПО «ЧГЭС» – Челябинские горэлектросети «Челябэнерго»ПО «ЧГЭС» – Челябинские горэлектросети «Челябэнерго»

Челябинские горэлектросети Челябэнерго (ЧГЭС) осуществляют транспортировку электроэнергии на территории Челябинского городского округа.   «Челябинские горэлектросети

Производственное объединение «Маяк»

ФГУП ПО «Маяк»ФГУП ПО «Маяк»

ФГУП ПО «Маяк» из Челябинской области осуществляет выполнение Гособоронзаказа, регенерацию облученного ядерного топлива и производство